登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

富贵而名摩灭不可胜记,唯俶傥非常之人生焉

世有大勇者,猝然临之而不惊,无故加之而不怒,此其所挟持者甚大,而其志甚远也

 
 
 

日志

 
 

二战日本联合舰队的编制(转)  

2011-07-09 12:50:41|  分类: 历史哲学小资料 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

二战日本联合舰队的编制

(一)、1941年12月1日(战前编成)
(二)、1942年7月14日(中途岛海战后编成)
(三)、1944年6月15日(马里亚纳海战前编成)
(四)、1944年10月15日(马里亚纳海战后编成)
(五)、1944年10月24日(莱特湾海战时编成)
(六)、1945年1月10日(莱特湾海战后编成)
(七)、1945年3月1日(大和、沖绳突击作战前编成)
(八)、1945年6月1日編成(日本投降前联合舰队的最后编成)
(九)、联合舰队各时期司令名录

(一)、1941年12月1日(战前编成)
         联合舰队司令    山本五十六大将
         第1舰队司令   高须四郎 中将
         第2舰队司令   近藤信竹 中将
         第3舰队司令   高桥伊望 中将(4月10日新编)
         第4舰队司令   井上成美 中将
         第5舰队司令   细萱戊子郎中将(7月25日新编)
         第6舰队司令   清水光美 中将
       第1航空舰队司令   南云忠一 中将(4月10日新编)
       第11航空舰队司令  塚原二四三中将
       南方派遣舰队司令   小泽治三郎中将

  O联合舰队
        第1战队(长门、陆奥)
   第1舰队 第2战队(伊勢、日向、扶桑、山城)
        第3战队(金刚、榛名、雾岛、比叡)
        第6战队(青叶、衣笠、加古、古鹰)
        第9战队(北上、大井)
        第1水雷战队 阿武隈
         第6驱逐队(雷、电、響、暁)
         第17驱逐队(谷风、浦风、浜风)
         第21驱逐队(初春、子日、初霜、若叶)
         第27驱逐队(有明、夕暮、时雨、白露)
        第3水雷战队 川内
         第11驱逐队(吹雪、初雪、白雪)
         第12驱逐队(白云、叢云、薄云)
         第19驱逐队(磯波、浦波、敷波、綾波)
         第20驱逐队(天雾、朝雾、夕雾、白云)
        第3航空战队(凤翔、瑞凤、三日月、夕月)

   第2舰队 第4战队(高雄、爱宕、摩耶、鸟海)
        第5战队(那智、羽黒、妙高)
        第7战队(最上、三隈、铃谷、熊野)
        第8战队(利根、筑摩)
        第2水雷战队 神通
         第8驱逐队(荒潮、满潮、朝潮、大潮)
         第15驱逐队(黒潮、亲潮、早潮、夏潮)
         第16驱逐队(初风、雪风、时津风、天津风)
         第18驱逐队(霞、霰、阳炎、不知火)
        第4水雷战队 那珂
         第2驱逐队(村雨、五月雨、春雨、夕立)
         第4驱逐队(野分、萩风、舞风)
         第9驱逐队(朝云、峰云、夏云、山云)
         第24驱逐队(海风、山风、江风、涼风)

   第3舰队 第16战队(足柄、长良、球磨)
        第17战队(厳岛、八重山、辰宮丸)
        第5水雷战队 名取
         第5驱逐队(春风、旗风、朝风)
         第22驱逐队(文月、皐月、长月、水无月)
        第6潜水战队 长鲸
         第9潜水队(伊号第123、124)
         第13潜水队(伊号第121、122)
        第12航空战队(神川丸、山阳丸、相良丸)
              (特设水上机母舰)
        第2根据地队 讃岐丸

   第4舰队 第18战队(天竜、龙田)
        第19战队(沖岛、常盘、津轻、天洋丸)
        第6水雷战队 夕张
         第29驱逐队(追风、疾风、朝凪、夕凪)
         第30驱逐队(睦月、弥生、望月、卯月)
        第7潜水战队 迅鲸
         第26潜水队(呂号第60、61、62)
         第27潜水队(呂号第65、66、67)
         第33潜水队(呂号第63、64、68)
        第24航空战队 神威
               千岁空、横浜空...陆上基地队
        第3根据地队 16空  第4根据地队 17空
        第5根据地队 18空  第6根据地队 19空
               圣川丸
  
   第5舰队 第21战队(多摩、木曽、君川丸)
        第22战队(粟田丸、浅香丸)...特设巡洋舰
        第7根据地队 父岛空

   第6舰队 第1潜水战队 靖国丸、伊号第9
         第1潜水队(伊号第15、16、17)
         第2潜水队(伊号第18、19、20)
         第3潜水队(伊号第21、22、23)
         第4潜水队(伊号第24、25、26)
        第2潜水战队 伊号第7、10
         第7潜水队(伊号第1、2、3)
         第8潜水队(伊号第4、5、6)
        第3潜水战队 大鲸、伊号第8
         第11潜水队(伊号第74、75)
         第12潜水队(伊号第68、69、70)
         第20潜水队(伊号第71、72、73)

   第1航空舰队
        第1航空战队(赤城、加贺)
        第2航空战队(苍龙、飞龙)
        第4航空战队(龙骧、春日丸)
        第5航空战队(瑞鶴、翔鶴)

   第11航空战队...陆上基地航空队
        第21航空战队       第23航空战队
         1空、鹿屋空、东港空、  3空、台南空、高雄空
        第23航空战队
         元山空、美幌空、司令部战斗机队
  O南方派遣舰队 香椎、占守
        第24战队(抱国丸、愛国丸、清澄丸) (特设巡洋舰)
        第11航空战队(瑞穂、千岁)
        第4潜水战队 鬼怒
        第18潜水队(伊号第53、54、55)
        第19潜水队(伊号第56、57、58)
        第21潜水队(呂号第33、34)
        第5潜水战队 由良       
                    第28潜水队(伊号第59、60)
          第29潜水队(伊号第62、64)
          第30潜水队(伊号第65、66)

(二)、1942年7月14日(中途岛海战后编成)
    联合舰队司令    山本五十六大将
    第1舰队司令    清水光美 中将
    第1航空舰队 由第3战队改編(7月14日)
        司令  南云忠一 中将
    南方派遣军 第1~3南遣战队 负责比岛方面作战支援、警戒、协同。
  O联合舰队  
        大和
   第1舰队 第2战队(伊勢、日向、扶桑、山城)
        第6战队(青叶、衣笠、加古、古鹰)
        第9战队(北上、大井)
        第1水雷战队 阿武隈
        第6驱逐队(雷、电、響、暁)
        第21驱逐队(初春、子日、初霜、若叶)
        第3水雷战队 川内
        第11驱逐队(吹雪、初雪、白雪)
        第12驱逐队(白云、叢云、薄云)
        第19驱逐队(磯波、浦波、敷波、綾波)

   第2舰队 第3战队(金刚、榛名)
        第4战队(爱宕、摩耶、高雄)
        第5战队(妙高、羽黒)
        第2水雷战队 神通
           第15驱逐队(黒潮、亲潮、早潮、夏潮)
         第18驱逐队(霞、霰、阳炎、不知火)
         第24驱逐队(海风、山风、江风、涼风)
        第4水雷战队 由良
         第2驱逐队(村雨、五月雨、春雨、夕立)
         第9驱逐队(朝云、峰云、夏云、山云)
         第27驱逐队(有明、夕暮、时雨、白露)
        第11航空战队(千岁、神川丸)

   第3舰队 第1航空战队(瑞鶴、翔鶴、瑞凤)
        第2航空战队(龙骧、隼赢)
        第11战队(比叡、雾岛)
        第7战队(熊野、鈴谷、最上)
        第8战队(利根、筑摩)
        第10战队 长良
         第4驱逐队(嵐、萩风、野分、舞风)
         第10駆逐隊(风云、夕云、巻云、秋云)
         第16驱逐队(初风、雪风、天津风、时津风)
         第17驱逐队(浦风、磯风、谷风、浜风)
        第1航空基地队 凤翔、夕风

   第4舰队 鹿島  
        第4根据地队(第21航空队) 
                        第5特別根据地队
        第6根据地队(第19航空队)
        第2海上护卫队

   第5舰队 第21战队(那智、多摩、木曽)
        第22战队(粟田丸、赤城丸、浅香丸)
               (特设巡洋舰)
        父岛方面特別根据地队
        君川丸
  
   第6舰队 第1潜水战队 平安丸、伊号第9
         第2潜水队(伊号第15、17、19)
         第4潜水队(伊号第25、26)
         第15潜水队(伊号第31、32、33)
        第2潜水战队 伊号第7
         第7潜水队(伊号第1、2、3)
         第8潜水队(伊号第4、5、6)
        第3潜水战队 靖国丸、伊号第11
         第11潜水队(伊号第174、175)
         第12潜水队(伊号第168、169、171、172)
        第8潜水战队 日枝丸、伊号第10
         第1潜水队(伊号第16、18、20)
         第3潜水队(伊号第21、22、24)
         第14潜水队(伊号第27、28、29)

   第8舰队 鸟海  
        第1战队(天竜、龙田)
        第7潜水战队 迅鲸
         第13潜水队(伊号第121、122)
         第21潜水队(呂号第33?34)
        第7根据地队、 第8根据地队隊
        第2航空队、  第10~14后备队

   第11航空战舰队...陆上基地航空队
        第22航空战队    (元山空、美幌空)
        第24航空战队 神威 (1空、千岁空)
        第25航空战队 秋津州(横浜空、台南空、4空)
        第26航空战队    (三沢空、木更津空、6空)

   第1联合通信队
   付属   伊勢、日向、千代田、摂津、日进、八幡丸、矢风、春日丸

  O西南方面舰队
        第1海上护卫队
        第21航空战队(鹿屋空、東港空)
        第23航空战队(高雄空、3空)
        第30潜水队(伊号第165、166)、伊号第8

   第1南遣舰队 香椎
        第5驱逐队(春风、朝风、旗风)
        第9特別根据地队、 第10特別根据地队
        第11特別根据地队、 第12特別根据地队

   第2南遣舰队 足柄、厳島
        第16战队(名取、鬼怒、五十铃)
        第21特別根据地队、 第22特別根据地队
        第23特別根据地队、 第24特別根据地队
        第25航空队

   第3南遣舰队 球磨、八重山
        第31特別根据地队、 第32特別根据地队
        第31航空队

(三)、1944年6月15日(马里亚纳海战前编成)
    1944年6月15日,新编第2航空舰队,司令 福留繁中将。
           18日,第2南遣舰队,司令 河瀬四郎中将兼认西南方面艦队司令
               第13航空舰队,司令 三川军一中将。
  O联合舰队  大淀
     直属  伊勢、日向、扶桑、山城、凤翔、白沙、夕风
         第11水雷战队(龙田、秋霜、清霜、霜月、冬月、松)
         第21驱逐队(初春、初霜、若叶)

  o第1机动舰队
    第2舰队 第1战队(武蔵、大和、长门)
         第3战队(金刚、榛名)
         第4战队(爱宕、高雄、鸟海、摩耶)
         第5战队(妙高、羽黒)
         第7战队(熊野、鈴谷、利根、筑摩)
         第2水雷战队 能代、岛风、早霜
          第27驱逐队(春雨、五月雨、白露、时雨)
          第31驱逐队(长波、朝霜、岸波、沖波)
          第32驱逐队(玉波、早波、浜波、藤波)
            第3舰队 第1航空战队(大凤、翔鶴、瑞鶴)
         第2航空战队(隼鹰、飞鹰、龙凤)
          第 652航空队
         第3航空战队(千岁、千代田、瑞凤)
          第 653航空队
         第4航空战队(伊勢、日向)
         第10战队 矢矧
          第4驱逐队(野分、山云、满潮)
          第10驱逐队(秋云、风云、朝云)
          第17驱逐队(浦风、磯风、谷风、浜风、雪风)
          第61驱逐队(秋月、初月、若月、凉月)
         直属 最上、第 601航空队
          o第6舰队  第7潜水战队
           第51潜水队(呂号第104~108、109、111~117)
         第8潜水战队(伊号第8、26、27、29、37、52、 165166、呂号第501)
         第11潜水战队 长鲸
               (伊号第33、46、54、55、361?362 呂号第46、48)                               第7潜水队(伊号第2、5、6)
         第12潜水队(伊号第169、174~176)
         第15潜水队(伊号第16、32、36、38、41、44、45、53)
         第22潜水队(伊号第177、180、183~185)
         第34潜水队(呂号第36、41~45、47)
          伊号第10

  o第1航空战队艦隊...陆上基地航空队
         第61航空战队
          第121航空队 第261航空队 第263航空队
          第321航空队 第341航空队 第343航空队
          第521航空队 第523航空队 第761航空队
          第1021航空队
         第62航空战队
          第141航空队 第221航空队 第265航空队
          第322航空队 第345航空队 第361航空队
          第522航空队 第524航空队 第541航空队
          第762航空队
         直属 摂津
  o东北方面舰队  
         第22战队 粟田丸
         千岛方面根据地队

    第5舰队 第21战队 那智、足柄、(多摩、木曽)
         第22战队 粟田丸
         第1水雷战队 阿武隈
          第7驱逐队(曙、潮)
          第18驱逐队(薄云、霞、不知火)
    第12航空战队...陆上基地航空队
         第27航空战队
          第252航空队 第452航空队 第752航空队
          第203航空队
         第51航空战队
          第204航空队 第502航空队 第553航空队
          第701航空队
         直属 第41航空基地队

  o中部太平洋方面舰队  
    第4战队 第3水雷部队 长良
         第4根据地队、第6根据地队
    第14航空战队...陆上基地航空队
         第22航空战队
          第202航空队 第301航空队 第503航空队
          第551航空队 第755航空队
         第26航空战队
          第301航空队 第501航空队 第751航空队
         直属 秋津州
    第5根据地队、第30根据地队

  o东南方面舰队
    第8舰队 第3水雷战队 名取
          第22驱逐队(皐月、夕凪、水无月(已于6月6日沉没))
          第30驱逐队(卯月、夕月、秋月、松风(已于6月9日沉没))
         第1根据地队、 第8根据地队、 第14根据地队
    第11航空战队...陆上基地航空队
         第25航空战队
          第251航空队 第253航空队
          直属 秋风
         第151航空队
  
  o西南方面舰队 神威
    第9舰队 第27特別根据地队
    第1南遣舰队
         第9特別根据地队 第10特別根据地队
         第11特別根据地队 第12特別根据地队
         第13特別根据地队
    第2南遣舰队
         第21特別根据地队 第22特別根据地队
         第23特別根据地队
    第3南遣舰队
         第32特別根据地队
    第4南遣舰队
         第24特別根据地队 第25特別根据地队
         第26特別根据地队
    第13航空舰队   
         第23航空战队
          第153航空队 第381航空队 第753航空队
         第28航空战队
          第331航空队 第705航空队 第851航空队
         直属 第732航空队
            102、103、104航空基地队
    第3联合通信队

(四)、1944年10月15日(马里亚纳海战后编成)
  O联合舰队  大淀

  o第1机动舰队
    第2舰队 第1战队(武蔵、大和、长门)
          第2战队(山城、扶桑)
          第3战队(金刚、榛名)
          第4战队(爱宕、高雄、鸟海、摩耶)
          第5战队(妙高、羽黒)
          第7战队(熊野、铃谷、利根、筑摩)
          第2水雷战队 能代
           第2驱逐队(早霜、秋霜)
           第27驱逐队(时雨、五月雨)
           第31驱逐队(岸波、沖波、长波、朝霜)
           第32驱逐队(浜波、藤波、岛风)

    第3舰队 第1航空战队(云龙、天城、葛城、信浓)
          第3航空战队(瑞鶴、瑞凤、千岁、千代田)
          第4航空战队(隼鹰、龙凤、伊勢、日向)
          第10战队 矢矧
           第4驱逐队(野分、山云、满潮、朝云)
           第17驱逐队(浦风、磯风、浜风、雪风)
          直属 最上、第601航空队

    第6舰队 第7潜水战队(伊号第361~367)
           第8潜水战队(伊号第8、165
                 呂号第113、115)
          第11潜水战队 长鲸
                (伊号第48、58、370、371 呂号第49、50、55)
          第22战队
          第31战队 五十铃

  o东北方面舰队
          千岛方面根据地队
    第5舰队 第21战队 那智、足柄、(木曽)
          第1水雷战队 阿武隈
           第7驱逐队(曙、潮)
           第18驱逐队(霞、不知火)
           第21驱逐队(若叶、初春、初霜)     第120航空战队...陆上基地航空队
     第4舰队  根据地队

  o东南方面舰队
     第8战队  根据地队
     第11航空战队...陆上基地航空队

  o西南方面舰队
     第1航空舰队...陆上基地航空队
          第16战队(青叶、鬼怒、北上)
          第19驱逐队
     第1南遣舰队...基地根据地队
     第2南遣舰队...基地根据地队
     第3南遣舰队...基地根据地队
     第4南遣舰队...基地根据地队
     第13航空舰队...陆上基地航空队   

 o中国方面舰队
     第2遣中舰队
   o海上护卫战队
  
(五)、1944年10月24日(莱特湾海战时编成)
  O第1游击队  旗舰-武蔵 司令-栗田健男中将
   第1部队  
     第1战队(大和、武蔵、长门)
     第4战队(爱宕、高雄、鸟海、摩耶)
     第5战队(妙高、羽黒)
     第2水雷战队 能代  
       第2驱逐队(早霜、秋霜)
       第31驱逐队(沖波、朝霜、长波)
       第32驱逐队(藤波、浜波、岛风)

   第2部队
     第3战队(金刚、榛名)
     第7战队(熊野、铃谷、利根、筑摩)
     第10战队 矢矧、野分、清霜
       第17驱逐队(浦风、磯风、浜风、雪风)

   第3部队  司令-西村祥治中将
     第2战队(山城、扶桑)   最上
       第4驱逐队(满潮、朝云、山云)
       第27驱逐队(时雨)
]
  O第2游击队  司令-志摩清英中将
     第21战队(足柄、那智、木曽、多摩)
     第1水雷战队 阿武隈
       第7驱逐队(曙、潮)
       第18驱逐队(不知火、霞)
     第16战队(青叶、鬼怒、北上)

  O第1机动部队 司令-小泽治三郎中将
     第3航空战队(瑞鶴、瑞凤、千岁、千代田)
     第4航空战队(日向、伊勢、五十玲)
     第31战队 大淀
       第43驱逐队(桐、桑、槙、杉)
       第61驱逐队(初月、秋月、若月) 本文转自二战军事基地 w2war.com  
       第41驱逐队(霜月)

(六)、1945年1月10日(莱特湾海战后编成)
  O联合舰队
   第2舰队 第1战队(大和、长门、榛名)
        第2水雷战队 矢矧
         第2驱逐队(早霜、秋霜)
         第7驱逐队(潮、霞)
         第17驱逐队(磯风、浜风、雪风)
         第21驱逐队(初霜、时雨)
         第41驱逐队(涼月、冬月)
        第1航空战队(天城、葛城、隼鹰、飞鹰、龙凤)

   第4舰队 ...根据地队
   第6舰队 伊号第8、12
        第7潜水战队(伊号第361、362、363、366~372)
        第8潜水战队(呂号第113、115)
        第11潜水战队 长鲸
              (呂号第56、波号1010204) 筑紫丸
        第1潜水队(伊号第13、400、401)
        第15潜水队(伊号第36、44、47、48、53、56、58)
        第34潜水队(呂号第41、43、46、49、50、55、109)

  o东南方面舰队
   第8舰队...根据地队
  o西南方面舰队
   第5舰队 足柄
        第31战队 五十铃
          第42驱逐队(梅、桃、竹、桐、槙、椎)
          第52驱逐队(杉、樫、樺) 海防舰31、43
   第1南遣舰队...基地根据地队
   第2南遣舰队...基地根拠地隊
   第3南遣舰队...基地根据地队
   第4南遣舰队  
        第5战队(羽黒、妙高、高雄、利根、大淀)
        第22战队(樺山丸、 1~6监视舰队)
        第11水雷战队(楓、桜、楢、椿、春月、花月)
        第4航空战队(日向、伊勢)

  o航空战队
        陆上基地航空部队

(七)、1945年3月1日(大和、沖绳突击作战前编成)

  O第2舰队  大和
   第1航空战队(天城、葛城、隼鹰)
   第2水雷战队 矢矧
    第7驱逐队(響、霞)
    第17驱逐队(磯风、雪风、浜风)
    第21驱逐队(朝霜、初霜)
    第41驱逐队(冬月、涼月)
   1945年4月6日“天一号作战”发动海上特攻队出击时的舰队编成

  o第1游击部队
   大和
   第2水雷战队 矢矧
    第17驱逐队(磯风、雪风、浜风)
    第41驱逐队(冬月、涼月)  
    第21驱逐队(朝霜、初霜、霞)

(八)、1945年6月1日編成(日本投降前联合舰队的最后编成)
  O联合舰队
   第1航空舰队-基地航空部队
   第3航空舰队-基地航空部队
   第5航空艦队-基地航空部队
   第10航空艦队-基地航空部队
   第6舰队 伊号第82  
    第1潜水队(伊号第13、400、401)
    第15潜水队(伊号第36、47、53、58)
    第16潜水队
    第34潜水队(伊号第46、50、109)
    第11潜水战队 长鲸 (伊号第201、202、273)
    第22战队...监视舰队
    第31战队 花月  
      第17驱逐队
      第41驱逐队  
      第43驱逐队
      第52驱逐队
   第4舰队...基地根据地队
   第7舰队...第18战队 常盘
   第101航空战队...基地航空部队
    第11水雷战队 酒匂
    第10特攻战队
     波号第109、第1驱逐队
 o第10方面舰队
    第13航空舰队...基地航空部队
    第1南遣舰队
    第2南遣舰队...第5战队  羽黒、足柄
  o东南方面舰队
    第8舰队...基地根据地队
  o西南西方面舰队...第3南遣舰队
  o海上护卫分队
    第1护卫舰队     
 第102战队 鹿島
     第103战队 春月
   第53驱逐队(柿、菫、榎、楠、雄竹、初桜、樺)

(九)、联合舰队各时期司令名录
 舰队(组织)名      说明              各时期司令(含蒹任)
——————————————————————————————————————————
          1933年设立          1939年8月  山本五十六
                           1943年8月  古贺峰一
 联合舰队司令部                   1944年5月  丰田副武
                           1945年5月  小泽治三郎
-————————————————————————————————————————
 联合总队司令部  1945年4月海军部新设     1945年4月  丰田副武
                           1945年5月  小泽治三郎
—————————————————————————————————————————
 第一舰队     1944年2月25日撤编     1941年8月  高须四郎
                           1942年7月  清水光美
                           1943年10月 南云忠一
—————————————————————————————————————————
 第二舰队     1945年4月随大和做特     1941年9月  近藤信竹
          攻攻击后撤编           1943年8月  栗田健南
                           1944年12月 伊藤整一
—————————————————————————————————————————
 第三舰队     1944年11月撤编       1941年4月  高桥伊望
                           1942年7月  南云忠一
                           1942年11月 小泽治三郎
—————————————————————————————————————————
 第四舰队                      1941年8月  井上成美
                           1942年10月 鲛岛具重
                           1943年4月  小林仁
                           1944年2月  原忠一
—————————————————————————————————————————
 第五舰队     1945年2月撤编        1941年7月  细萱戊子郎
                           1943年4月  河瀬四郎
                           1944年2月  志摩清英
—————————————————————————————————————————
 第六舰队                      1941年7月  清水光美
                           1942年3月  小松辉久
                           1943年6月  高木武雄
                           1944年7月  三轮茂义
                           1945年5月  醍醐忠重
—————————————————————————————————————————
 第七舰队     1945年4月新编成       1945年4月  岸福治
                           1945年8月  大森仙太郎
—————————————————————————————————————————
 第八舰队     1942年7月新编成       1942年7月  三川军一
          1942年12月加入东南方面舰队 1943年4月  鲛岛具重
—————————————————————————————————————————
 第九舰队     1943年11月新编成      1943年11月 远藤喜一
          1944年7月司令部被消灭,撤编
—————————————————————————————————————————
 南遣舰队     1941年10月编成       1942年1月  小泽治三郎
第一南遣舰队    1942年1月改编为第一南遣舰队 1942年7月  大川内伝七
                           1943年9月  田结穣
                           1945年1月  福留繁
—————————————————————————————————————————
  1941年4月编成        1941年4月  南云忠一
第一航空舰队    1945年6月撤编        1943年7月  角田觉治
                           1944年8月  寺冈谨平
                           1944年10月 大西垅次郎
                           1945年5月  志摩清英
—————————————————————————————————————————
  1944年6月编成        1944年6月  福留繁
第二航空舰队    1945年1月撤编
—————————————————————————————————————————
  1944年7月编成        1944年7月  吉良俊一
第三航空舰队                     1944年11月 寺岗谨平
                           1945年8月  山田定义
—————————————————————————————————————————
  1945年2月编成        1945年2月  宇垣缠
第五航空舰队                     1945年8月  草鹿龙之介
—————————————————————————————————————————
第十航空舰队 1945年3月编成        1945年3月  前田捻
—————————————————————————————————————————
  1941年1月编成        1941年9月  塚原二四三
第十一航空舰队                    1942年10月 草鹿任一
—————————————————————————————————————————
  1943年5月编成        1943年5月  户塚道太郎
第十二航空舰队                    1944年9月  后藤英次
                           1945年3月  宇垣完尔
—————————————————————————————————————————
  1943年9月编成        1943年9月  高须四郎
第十三航空舰队   1945年2月新加第十方面舰队  1944年6月  三川军一
                           1944年11月 大川内伝七
                           1945年1月  田结穣
                           1945年8月  福留繁
—————————————————————————————————————————
  1944年3月编成        1944年3月  南云忠一
第十四航空舰队   1944年7月撤编
—————————————————————————————————————————
  1942年4月编成        1942年9月  高桥伊望
西南方面舰队    1945年5月大本营直辖舰队   1942年9月  高须四郎
                           1944年6月  三川军一
                           1944年11月 大川内伝七
—————————————————————————————————————————
  1942年12月编成       1942年12月 草鹿任一
东南方面舰队    1945年5月大本营直辖
—————————————————————————————————————————
  1943年8月编成        1943年8月  户塚道太郎
东北方面舰队    1944年12月撤编       1944年9月  后藤英次
—————————————————————————————————————————
太平洋中部舰队   1944年3月新编成       1944年3月  南云忠一
          1944年7月司令部被消灭,撤编
—————————————————————————————————————————
第十方面舰队 1945年2月编成        1945年2月  福留繁
—————————————————————————————————————————
第一机动舰队    1944年3月新编成       1944年3月  小泽治三郎
          1944年11月撤编
—————————————————————————————————————————
  1937年10月编成       1941年9月  古贺峰一
中国方面舰队                     1942年11月 吉田善吾
                           1943年12月 近藤信竹
                           1945年5月  福田良三
—————————————————————————————————————————
  1943年11月编成       1943年11月 及川古志郎
海上护卫总司令部                   1944年8月  野村直邦
                           1945年5月  丰田副武 [
                           1945年5月  小泽治三郎
—————————————————————————————————————————
  1944年12月编成       1944年12月 岸福治
第一护卫舰队                     1945年7月  田结穣
本帖最近评分记录
  评论这张
 
阅读(280)| 评论(0)

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018